понедельник, 14 октября 2019 г.

«Семь простых советов учителя-логопеда родителям»


Речь ребенка развивается под влиянием речи взрослых и в значительной мере зависит от достаточной речевой практики, нормального социального и речевого окружения. 
Разговаривайте со своим ребенком во время всех видов деятельности, таких как приготовление еды, уборка, одевание-раздевание, игра, прогулка. 
Говорите о том, что вы делаете, видите, что делает ребенок, что делают другие люди и что видит ваш ребенок. Совместно просматривайте познавательные телепередачи. Объясняйте непонятное в сюжете.     
Говорите, чётко, доступно, эмоционально, используя ПРАВИЛЬНО построенные предложения.  Задавайте разнообразные вопросы, это будет стимулировать вашего ребенка использовать больше слов для ответа, строить фразы.
Выдерживайте временную паузу, чтобы у ребенка была возможность говорить и отвечать на вопросы.
Рассказывайте систематически короткие рассказы, истории. Затем помогайте ребенку рассказать эти же истории Вам или кому-нибудь еще.



Если вам ребенок употребляет недостаточно слов в речи, помогайте ему обогащать свою речь новыми словами. Выберите 5-6 слов по одной из лексических тем и назовите их ребенку. Дайте ему возможность повторить эти слова. Не ожидайте, что ребенок произнесет их отлично. Воодушевите ребенка и продолжайте их заучивать. После того, как ребенок произнес эти слова, вводите их в спонтанную речь. Продолжайте добавлять слова до тех пор, пока ребенок не узнает большинство предметов, окружающей жизни. Занимайтесь каждый день!
Большинство занятий проводите в игровой форме. Работа с ребенком должна не только обогащать словарный запас, но формировать связную речь, развивать память и внимание.

Помните, РЕЧЬ - ПОКАЗАТЕЛЬ ИНТЕЛЛЕКТА!

Комментариев нет:

Отправить комментарий